Пчеловодство как бизнес: как получить максимальную выгоду с пасеки.

Прибыльно ли заниматься пчелами? Давайте посчитаем. В среднем 1 улей дает около 90 кг меда в год, при удачном стечении обстоятельств (погода, наличие медоносов в радиусе 2 км) — до 150 кг. С 10 ульев выходит около 900–1300 меда стоимостью от 200 до 300 рублей (зависит от ситуации на рынке). Солидно? Да, если бы не было проблем со сбытом.


Без рекламы никуда

 Многие пчеловоды тщетно пытаются продать мед на рынке. Процесс утомительный: приходится почти весь день стоять у прилавка, выручка при этом может быть минимальной. Сложности с продажей объясняются высокой конкуренцией, более того, некоторые продавцы активно демпингуют, уменьшая стоимость меда на 20–30 %.

Как вызвать интерес к своей продукции? Как привлечь покупателей? Конечно же, с помощью рекламы. Нет денег? А никто не предлагает транслировать ролик по TV-каналу или радио, воспользуйтесь услугами компании PremiumLift — это обойдется совсем недорого, зато вы сможете с минимальными затратами обзавестись постоянными клиентами.


       

  

Как это работает?

Принципиальное отличие рекламы от PremiumLift — целенаправленное действие в сочетании с доступной стоимостью. Продвижение продукта осуществляем только на тех объектах, где есть потенциальные покупатели. Для повышения продаж меда больше всего подходят следующие варианты:


  • Подъезды и лифты домов — каждый день через них проходят сотни людей, среди которых наверняка есть те, кто заботится о своем здоровье.
  • Доски объявлений на придомовой территории — их часто перечитывают пенсионеры, домохозяйки и мамы в декрете. Это как раз тот контингент, который озабочен поиском полезных продуктов.
  • Поликлиники и больницы. Именно тут сконцентрирована целевая аудитория — ведь целительные свойства меда известны всем.


Почему отсутствует реклама в школе, бизнес-центрах и детских садах? Это обусловлено рядом причин: школьники вряд ли купят мед, бизнесменам подобная продукция не будет интересна, в детских садах родители всегда спешат, им не до ознакомления с плакатами. Благодаря такому подходу удается добиться максимального эффекта.

Можно ли с помощью рекламы поднять доход с пасеки? Безусловно, но чтобы прибыль была еще выше, стоит задуматься о выпуске сопутствующих продуктов: маточкиного молочка, меда в сотах, перги, пыльцы, воска, прополиса, забруса, настоек подмора и восковой моли.