Реклама дополнительного образования

Чем шире охват аудитории, тем дороже обходится реклама. Но ведь дело не в количестве, а в привлечении клиентов, заинтересованных в предлагаемых услугах, в нашем случае, в получении дополнительного образования. Эта статья поможет вам избежать неоправданного слива рекламного бюджета, вы поймете, в каком направлении надо двигаться, чтобы добиться максимальной отдачи от вложенных средств.

Портрет целевой аудитории

Кто заинтересован в получении дополнительного образования? Тут можно выделить несколько категорий:


  • Специалисты, которые хотят увеличить доход за счет повышения своей квалификации.
  • Сотрудники, которые по тем или иным причинам вынуждены сменить род деятельности, например, в результате реорганизации штатного расписания.
  • Владельцы малого бизнеса, желающие расширить ассортимент предлагаемых услуг/продукции.
  • Представители профессий, которые не востребованы на рынке труда.


  


Где надо разместить рекламу, чтобы эти люди ее увидели и прочитали? Учебные заведения, жилые комплексы, торговые центры, заведения сферы услуг. При планировании кампании следует учесть профиль обучения, так, если это курсы для косметологов, оптимальный вариант — салон красоты, а для серии занятий по увеличению продаж рекламу надо размещать в бизнес-центрах.

Содержание рекламных материалов

Одна из причин низкой эффективности рекламы — неправильная подача информации. После ознакомления с ней клиент должен понимать, что он получит в результате обучения, оценить перспективность предлагаемого направления и возможность трудоустроиться по новой специальности. Обязательное условие — краткое содержание программы, это поможет отсеять тех, кто не заинтересован в дополнительном образовании.

Большое значение имеет оформление полиграфических материалов. Красочные схемы, инфографика, эффектные дизайнерские приемы — все это помогает убедить клиента в том, что обучение принесет ему пользу, способствует быстрому принятию решения. При удачном стечении обстоятельств получается привлечь даже тех слушателей, которые не планировали получать дополнительное образование.

Адресная реклама подходит как для крупных организаций (университеты, институты повышения квалификации, производственные комплексы), так и для небольших компаний, специализирующихся на проведении тренингов и семинаров. При грамотно составленной стратегии продвижения вложенные в нее средства окупятся в течение нескольких недель.